首页 > 新闻资讯 > 综合资讯
使用帮助】【发表新文章

第十二届全国美展中国美术奖.创作奖评奖结果

http://www.huajia.cc  2014.11.28 20:26  来源:中国美术家协会 发表评论()

序号

作者

题目

省份

画种

备注

1

彭伟

  而立之年 

重庆

版画

金奖作品

2

刘德才

刻在北大荒的土地上

黑龙江

插图

金奖作品

3

许海刚

亮宝节上的人们

湖北

水彩粉画

金奖作品

4

何红舟

桥上的风景

浙江

油画

金奖作品

5

陈治 武欣

儿女情长

天津

中国画

金奖作品

6

中央美术学院 西安美术学院 太原理工大学 北京服装学院

“为西部农民生土窑洞改造设计”四校联合公益设计项目

四大美院

环艺

金奖作品

7

张玉惠

织情叙意

福建

漆画

金奖作品

8

董喜春

存在NO.36·走过

辽宁

水彩粉画

银奖作品

9

李智华

老广东,小生活

广东

油画

银奖作品

10

洪涛

速写长征-向北?向北!

辽宁

雕塑

银奖作品

11

杨洋

春将至

北京

综合材料

银奖作品

12

赵培智

开河节上的塔吉克男人

北京

油画

银奖作品

13

杨春

美丽的森林

江苏

动漫

银奖作品

14

陈若菊周令钊

  北京地铁六号线集体创作 

北京

壁画

银奖作品

15

李焕民

  守望 

四川

版画

银奖作品

16

李成民

开国大典·人民万岁

浙江

油画

银奖作品

17

黄洪涛

光阴的故事

辽宁

中国画

银奖作品

18

沈克龙

花事千年

福建

漆画

银奖作品

19

应金飞

似水年梦

浙江

水彩粉画

银奖作品

20

赵奇

在土地上

北京

中国画

银奖作品

21

王树山

延安鲁艺的一天

解放军

雕塑

银奖作品

22

梁业健

  青影 

广西

版画

银奖作品

23

李雪松、季绪超

便携风力发电机设计

辽宁

工业

银奖作品

24

黄鸣

大沉香

浙江

油画

银奖作品

25

张策

大山正月

辽宁

中国画

银奖作品

26

李永清  卢  密

循之路

江苏

工艺

铜奖作品

27

邓柯

民族系列-芭沙人的芦笙节

北京

雕塑

铜奖作品

28

陈福彬

群乡蔬谱图

上海

中国画

铜奖作品

29

杨向宇

四川

漫画

铜奖作品

30

丁志伟

  寻找焦裕禄 

河南

综合材料

铜奖作品

31

林一蕙

黑·白

浙江

陶艺

铜奖作品

32

孙立军  方成  邹静之 

兔侠传奇

北京

动漫

铜奖作品

33

王  秦

欢乐颂

上海

工艺

铜奖作品

34

卢冰

吉祥西藏

北京

连环画

铜奖作品

35

周宗凯  周渭淙

南京

重庆

连环画

铜奖作品

36

林智勋  黄建坤

旧时光

福建

漆画

铜奖作品

37

李善阳、李慧

喜马拉雅

山东

油画

铜奖作品

38

苏丹、张月 、杜异、陆轶辰、汪建松、崔笑声、梁雯、周艳阳、师丹青、顾欣、王之纲

2015年意大利米兰世博会中国馆整体设计

北京

环艺

铜奖作品

39

曾春平

我把春天带回家

广东

中国画

铜奖作品

40

焦兴涛

逐梦

重庆

雕塑

铜奖作品

41

李康

  城·惊蛰 

广东

版画

铜奖作品

42

徐钢

三教圣地

江苏

中国画

铜奖作品

43

单飞达

  中国远征军 

浙江

壁画

铜奖作品

44

薛文凯 李奉泽 孙健

滤径——环保道路隔离设施设计

辽宁

工业

铜奖作品

45

宋光智

  祥云 

广东

版画

铜奖作品

46

肖勇

昆虫记

广东

插图

铜奖作品

47

潘妙  高良

事事如意

北京

工艺

铜奖作品

48

尤山

石头城的传说

新疆

连环画

铜奖作品

49

熊礼斌

草原上的人们

福建

油画

铜奖作品

50

王天德

Digital no.14

上海

综合材料

铜奖作品

51

王雷

文化中国·大明

河南

综合材料

铜奖作品

52

韩绪、俞佳迪、瞿振超、林衍兆、易柳汝、袁婧怡

浙江省农村文化礼堂视觉形象及符号系统设计

浙江

平面

铜奖作品

53

侯国良

北大荒的呼唤

黑龙江

连环画

铜奖作品

54

王颖生、董卓、李靖、岳阳、吴大韡

  万国来朝 

北京

壁画

铜奖作品

55

孙景刚

偶遇

浙江

油画

铜奖作品

56

张杞峰

北京

服装

铜奖作品

57

柳青

成果

北京

雕塑

铜奖作品

58

闫  睿

秋蝉的轮回

北京

工艺

铜奖作品

59

栾清涛

“和”清园普洱茶膏文化礼品包装

山东

平面

铜奖作品

60

徐展

郎木寺的节日

天津

中国画

铜奖作品

61

袁伟

  碎片 

安徽

综合材料

铜奖作品

62

罗中立 郝大鹏 潘召南 孙继任

共生校园—四川美术学院虎溪校区

重庆

环艺

铜奖作品

63

王超

西行

江苏

雕塑

铜奖作品

64

毕璐

  盛装 

黑龙江

壁画

铜奖作品

65

周少华  王  蕾 吴  晶

年轮

湖北

服装

铜奖作品

66

冯崇利

熔铸-竹风

北京

雕塑

铜奖作品

67

姜 延

不缺席的繁星

河北

平面

铜奖作品

68

王岗  肖乐

青语·山

浙江

陶艺

铜奖作品

69

郑峰

  奔月颂 

广东

版画

铜奖作品

70

刘金亭  杨婉

春风化雨

辽宁

雕塑

铜奖作品

71

杨季

榜样

陕西

中国画

铜奖作品

72

姜永安

伤逝的肖像·中国“慰安妇”写真

江苏

中国画

铜奖作品

73

任世民、李翔

  升腾 

北京

壁画

铜奖作品

74

苏军权

日出而作,日入而息

广东

水彩粉画

铜奖作品

75

叶武林、杨宁、赵岩、耿延民、王康

  石壁客家祖地牌坊门浮雕群 

北京

壁画

优秀奖作品

76

孙国庆

  失衡的状态 

北京

综合材料

优秀奖作品

77

陈文骥

不料

北京

综合材料

优秀奖作品

78

魏传涛

印象-轨迹系列

湖北

工艺

优秀奖作品

79

吴静秋

  梳妆 

黑龙江

版画

优秀奖作品

80

李雨袛

梦·十日

北京

插图

优秀奖作品

81

陈文智

灰面人

广东

插图

优秀奖作品

82

赵  竹

元音

贵州

油画

优秀奖作品

83

罗江 卢冰

天路

云南

中国画

优秀奖作品

84

曲晶

无有—炻器

浙江

陶艺

优秀奖作品

85

邵  健 周  浩 张  露 倪荦均 李金蔚

龙泉大师园徐朝兴工作室——建筑与景观设计

浙江

环艺

优秀奖作品

86

韩晓骏

上海轨道交通9号线醉白池站设计施工方案

 

环艺

优秀奖作品

87

游宇

  搪瓷·红双喜 

云南

版画

优秀奖作品

88

李龙燕

童谣乐

重庆

年画

优秀奖作品

89

廖扬

 爸爸妈妈都去哪了 

上海

版画

优秀奖作品

90

闫  平

小鱼儿是自由的

北京

油画

优秀奖作品

91

林强、王淼、李永炜、马彧

升腾的爱 

北京

壁画

优秀奖作品

92

彭韶军

流传百年的味道

新疆

插图

优秀奖作品

93

张小磊

戈壁滩上的军乐队

解放军

中国画

优秀奖作品

94

马蕾

如跂斯翼·如矢斯棘

山东

漆画

优秀奖作品

95

周吉荣

  景观——太和殿 

北京

版画

优秀奖作品

96

阮梅

于无声处

解放军

油画

优秀奖作品

97

赵旸

父亲·母亲

山东

水彩粉画

优秀奖作品

98

王羽天

遥望

浙江

油画

优秀奖作品

99

冯  峰

时间中的宫殿——西安大明宫国家遗址公园中轴线标识性建筑宣政殿、紫宸殿的设计

广东

环艺

优秀奖作品

100

景育民

黑雨

天津

雕塑

优秀奖作品

101

李雪松 王艺蓉 陈  宇

汽车脱困板设计

辽宁

工业

优秀奖作品

102

曹德利 金常江 胡楚凡 赵时珊 尹 航 刘 健

汇聚·第十二届中华人民共和国全国运动会火炬塔及舞台设计

辽宁

环艺

优秀奖作品

103

王洪亮、孙玉敏、王衍达

  劳动者之歌 

北京

壁画

优秀奖作品

104

曲宝来

往事

山东

水彩粉画

优秀奖作品

105

高鸣

渔舟唱晚

江苏

中国画

优秀奖作品

106

翟振辉

霜露

浙江

陶艺

优秀奖作品

107

田奎玉

  祖国颂 

辽宁

壁画

优秀奖作品

108

路昊

梦回巴黎

北京

油画

优秀奖作品

109

陈娜

若只如初见

福建

漆画

优秀奖作品

110

熊开波

华夏器韵系列

北京

陶艺

优秀奖作品

111

徐志伟

麒麟系列

浙江

陶艺

优秀奖作品

112

杨德君

使命

山东

中国画

优秀奖作品

113

李金国

古木吉禽

江苏

中国画

优秀奖作品

114

刘金贵

节日的山村

北京

中国画

优秀奖作品

115

李啸非

辛卯日记

北京

插图

优秀奖作品

116

夏大川  杨欣

无题

山东

漫画

优秀奖作品

117

杨耀斌

迷彩青春

福建

漆画

优秀奖作品

118

陈振国

秋醉大巴山

陕西

水彩粉画

优秀奖作品

119

招炽挺

晴空

解放军

中国画

优秀奖作品

120

沈烈毅

铁壳船

浙江

雕塑

优秀奖作品

121

柴立青

无题

浙江

漫画

优秀奖作品

122

李程  钱麒光

玄光

辽宁

陶艺

优秀奖作品

123

李付彪

古音-10

山东

工艺

优秀奖作品

124

庄道静

放飞梦想

江苏

中国画

优秀奖作品

125

范潇

功夫——五子搏连环

江苏

漆画

优秀奖作品

126

叶菁

外面

上海

漆画

优秀奖作品

127

张伟

  律动 

黑龙江

版画

优秀奖作品

128

董卓

  般若 

北京

壁画

优秀奖作品

129

王檬檬

惑之书

陕西

工艺

优秀奖作品

130

冯卫军

2012

江苏

水彩粉画

优秀奖作品

131

池颖红

空间物语之八

黑龙江

油画

优秀奖作品

132

于小冬

燃灯节

天津

油画

优秀奖作品

133

章伯奇

绿牡丹

上海

连环画

优秀奖作品

134

刘释凌

打麦场上

四川

水彩粉画

优秀奖作品

135

涂蓉蓉

初春的郊野

江苏

水彩粉画

优秀奖作品

136

何梦琼

巴莎汉子

北京

中国画

优秀奖作品

137

余平

瓷儿系列·同行

广东

陶艺

优秀奖作品

138

董克诚  董瑀强

格桑与卓玛

天津

连环画

优秀奖作品

139

汪晓曙  汪甍 李茂宁  熊中华  皮宪文

一个人的长征

广东

连环画

优秀奖作品

140

赵俊峰

晨曦

陕西

中国画

优秀奖作品

141

林宜耕  李涛

戏画人生

福建

漆画

优秀奖作品

142

余潮松

温暖前行之三

广东

漆画

优秀奖作品

143

李小光

  家乡记事 

江苏

版画

优秀奖作品

144

郑  艺  刘振生

城市老年人家庭洗浴产品设计

北京

工业

优秀奖作品

145

陈勇劲

山火

湖北

水彩粉画

优秀奖作品

146

李晓明  王其钧

都市中的一抹霞光

北京

水彩粉画

优秀奖作品

147

崔凤东  吴跃胜 郭荣钧

待命

解放军

水彩粉画

优秀奖作品

148

方赞茹

看不见的风景

浙江

油画

优秀奖作品

149

张峻明、李雪梅

岁月留声

解放军

油画

优秀奖作品

150

宋仁伟

陕北红

北京

油画

优秀奖作品

151

崔小冬

温暖的日子

浙江

油画

优秀奖作品

152

沈璐

鹤之灵

辽宁

连环画

优秀奖作品

153

潘丽萍

踮脚张望

广西

动漫

优秀奖作品

154

王泽培

查一惊百

河南

漫画

优秀奖作品

155

朱松

吉祥钱塘

浙江

年画

优秀奖作品

156

史  墨

“荷韵”竹炭高级茶巾销售包装设计

北京

平面

优秀奖作品

157

马力平 马青

  高原汽车兵 

四川

版画

优秀奖作品

158

胡贤武

  多重猜想·2014 

广东

版画

优秀奖作品

159

张文平

八月

甘肃

油画

优秀奖作品

160

刘泉义

源泉

解放军

中国画

优秀奖作品


分享到:
7.86K
  】【关闭
 


  • 相关画家 

网友评论 共有 个关于本文章的评论信息
内 容:
  插入粗体文本 插入斜体文本 插入下划线   插入超级链接 插入邮件地址 插入图像 插入引用 插入引用 剩余可用文字数